Wir nutzen Cookies, mit der Nutzung der Seite stimmen Sie zu. Mehr Infos
Interner Link Liste der INSTRUKTOREN mit dem KWF-Gütesiegel

Liste der INSTITUTIONEN mit dem KWF-Gütesiegel

Unsere vom KWF mit dem KWF-Gütesiegel "Motorsägenkurse" ausgezeichneten Institutionen:

  • AMM GmbH & Co. KG
    Institutions-ID: 150
    Ansprechpartner: Stefanie Amm
    Liste der Instruktoren
    Am Herrnberg 12
    98724 Neuhaus/Rwg.
    Info.Amm@Amm-Neuhaus.de

  • Bauer Forst GmbH
    Institutions-ID: 471
    Ansprechpartner: Josef Bauer
    Liste der Instruktoren
    Marquartsteiner Str. 26
    83224 Staudach Egerndach
    info@bauer-forst.de

  • Bentele Forst & Gartentechnik GmbH
    Institutions-ID: 307
    Ansprechpartner: Hans Bentele
    Liste der Instruktoren
    Schachener Str. 108/1
    88255 Baindt
    s.koch@bentele-shop.de

  • Bundesanstalt Technisches Hilfswerk, Ausbildungszentrum Neuhausen
    Institutions-ID: 423
    Ansprechpartner: Hagen Vollrath
    Liste der Instruktoren
    Novizenweg 1
    73765 Neuhausen
    hagen.vollrath@thw.de

  • Christian Dixius
    Institutions-ID: 273
    Ansprechpartner: Christian Wolfgang Dixius
    Liste der Instruktoren
    Kirchenbollenbacher Str. 28
    55743 Idar-Oberstein
    c.dixius@t-online.de

  • DEULA Rheinland GmbH Bildungszentrum
    Institutions-ID: 366
    Ansprechpartner: Gerd Krewer
    Liste der Instruktoren
    Krefelder Weg 41
    47906 Kempen
    deula-kempen@deula.de

  • DEULA Rheinland-Pfalz Bad Kreuznach
    Institutions-ID: 238
    Ansprechpartner: Rita Steuter-Hoppe
    Liste der Instruktoren
    Hüffelsheimerstraße 70
    55545 Bad Kreuznach
    deula-rheinland-pfalz@deula.de

  • Deula Warendorf
    Institutions-ID: 414
    Ansprechpartner: Jörg Menkhaus
    Liste der Instruktoren
    Dr. Rau Allee 71
    48231 Warendorf
    joerg.menkhaus@deula-waf.de

  • DEULA Witzenhausen GmbH
    Institutions-ID: 181
    Ansprechpartner: Daniel Sander
    Liste der Instruktoren
    Am Sande 20
    37213 Witzenhausen
    info@deula-witzenhausen.de

  • Dipl.-Forsting.(FH) M. Ciecka
    Institutions-ID: 297
    Ansprechpartner: Matthias Ciecka
    Liste der Instruktoren
    Zeulenrodaer Straße 33
    07958 Hohenleuben
    Matthias.Ciecka@online.de

  • Fa. Christoph Siepmann, Motorsägenschulungen
    Institutions-ID: 62
    Ansprechpartner: Christoph Siepmann
    Liste der Instruktoren
    Memeler Ring 10
    47495 Rheinberg
    c.siepmann@motorsaegenkurs-nrw.de

  • Firma Holzforstmichi
    Institutions-ID: 390
    Ansprechpartner: Michael Göckeritz
    Liste der Instruktoren
    Kalkbitze 16
    53783 Eitorf / Sieg
    information@holzforstmichi.de

  • Forst- & Baumservice Karle
    Institutions-ID: 450
    Ansprechpartner: Ralf Karle
    Liste der Instruktoren
    Grundweg 7
    74238 Krautheim
    forst.karle@gmail.com

  • Forstbetrieb
    Institutions-ID: 432
    Ansprechpartner: Jan Rosenkranz
    Liste der Instruktoren
    Kachelberg 1
    35647 Waldsolms
    janrosenkranz1980@outlook.de

  • Forstbetriebsgemeinschaft Vier Linden Gierstädt
    Institutions-ID: 364
    Ansprechpartner: Andreas Rang
    Liste der Instruktoren
    Kleine Gasse 20
    99100 Gierstädt
    AndreasRang@web.de

  • Forstdienstleistung Ronny Engelmann
    Institutions-ID: 440
    Ansprechpartner: Forstdienstleistung Ronny Engelmann
    Liste der Instruktoren
    Kurze Straße 4
    98544 Zella-Mehlis
    forstdienstleistung-engelmann@gmx.de

  • Forstliches Bildungszentrum Gehren
    Institutions-ID: 220
    Ansprechpartner: Thomas Hartung
    Liste der Instruktoren
    Töpfergasse 27
    98694 Ilmenau OT Gehren
    rechnung@forst.thueringen.de

  • Forstschule.com & Bosbouwschool.com
    Institutions-ID: 12
    Ansprechpartner: Wilhelm Klompenhauer
    Liste der Instruktoren
    Wittenhorster Weg 7
    46459 Rees
    info@forstschule.com

  • Für Ihre Bäume SH UG
    Institutions-ID: 198
    Ansprechpartner: Holzemer Stefanie
    Liste der Instruktoren
    Würzburger Straße 45
    97737 Gemünden
    info@fuer-ihre-baeume.de

  • Gemeinde Loßburg - Forstrevier Loßburg
    Institutions-ID: 481
    Ansprechpartner: Martin Schmalz
    Liste der Instruktoren
    Hauptstrasse 50
    72290 Loßburg
    m.schmalz@lossburg.de

  • Hessen Forst
    Institutions-ID: 90
    Ansprechpartner: Ralf Lauth
    Liste der Instruktoren
    Gartenfeldstr. 32
    65307 Bad Schwalbach
    fabadschwalbach@forst.hessen.de

  • Hessen Forst
    Institutions-ID: 94
    Ansprechpartner: Forstamt Burgwald
    Liste der Instruktoren
    Wolkersdorfer Str. 81
    35099 Burgwald
    ForstamtBurgwald@forst.hessen.de

  • Hessen Forst
    Institutions-ID: 99
    Ansprechpartner: Jürgen Reinhardt
    Liste der Instruktoren
    Gerloser Weg 4
    36039 Fulda
    ForstamtFulda@forst.hessen.de

  • Hessen Forst
    Institutions-ID: 104
    Ansprechpartner: Zirkel Maximilian
    Liste der Instruktoren
    Burgstr. 5
    63637 Jossgrund
    ForstamtJossgrund@forst.hessen.de

  • Hessen Forst
    Institutions-ID: 107
    Ansprechpartner: Holl Uwe
    Liste der Instruktoren
    Fritzlarer Straße 63
    34212 Melsungen
    ForstamtMelsungen@forst.hessen.de

  • Hessen Forst
    Institutions-ID: 109
    Ansprechpartner: Ritter Burghard
    Liste der Instruktoren
    Obere Kasseler Str. 27
    34359 Reinhardshagen
    vera.oehlbrecht@forst.hessen.de

  • Hessen Forst
    Institutions-ID: 113
    Ansprechpartner: Föller Mathias
    Liste der Instruktoren
    Schloßstraße 24
    36381 Schlüchtern
    ForstamtSchluechtern@forst.hessen.de

  • Hessen Forst
    Institutions-ID: 115
    Ansprechpartner: Jürgen Schermuly
    Liste der Instruktoren
    Kampweg 1
    35781 Weilburg
    ForstamtWeilburg@forst.hessen.de

  • Hessen Forst
    Institutions-ID: 120
    Ansprechpartner: Reglin Wladimir
    Liste der Instruktoren
    Kurfürstenstr. 19
    34466 Wolfhagen
    ForstamtWolfhagen@forst.hessen.de

  • Hessen Forst Forstamt Königstein
    Institutions-ID: 106
    Ansprechpartner: Hiller Jörg
    Liste der Instruktoren
    Ölmühlweg 17
    61462 Königstein Ts.
    ForstamtKoenigstein@forst.hessen.de

  • HessenForst Forstamt Frankenberg
    Institutions-ID: 98
    Ansprechpartner: Knoche Andreas
    Liste der Instruktoren
    Forststr. 6
    35066 Frankenberg
    ForstamtFrankenberg@forst.hessen.de

  • HessenForst Forstamt Rüdesheim
    Institutions-ID: 112
    Ansprechpartner: Maßing Dominic
    Liste der Instruktoren
    Zum Niederwald-Denkmal 15
    65385 Rüdesheim
    ForstamtRuedesheim@forst.hessen.de

  • Holzfachschule Bad Wildungen
    Institutions-ID: 187
    Ansprechpartner: Karsten Mrzyglod
    Liste der Instruktoren
    Auf der Roten Erde 9
    34537 Bad Wildungen
    hedler@holzfachschule.de

  • Holzkreationen Groß
    Institutions-ID: 425
    Ansprechpartner: Jochen Groß
    Liste der Instruktoren
    Ortsstraße 96
    07806 Lausnitz
    info@holzkreationen.de

  • Ingenieurbüro für Arbeitssicherheit Jacob GmbH
    Institutions-ID: 140
    Ansprechpartner: Ronny Jacob
    Liste der Instruktoren
    Lindenallee 2
    04509 Delitzsch
    ronny.jacob@arbeitssicherheit-sachsen.de

  • Jagdverein Hessenjaeger Kassel e. V.
    Institutions-ID: 232
    Ansprechpartner: Herbert Bachmann
    Liste der Instruktoren
    Narzissenweg 13
    34128 Kassel
    fhbachmann39@gmail.com

  • K&B Verkehrs-Bildungs GmbH
    Institutions-ID: 281
    Ansprechpartner: Thomas Nitzsche
    Liste der Instruktoren
    Naumburger Straße 141
    07743 Jena
    info@fahrschule-jena.com

  • Land und Forstbetrieb Paul Bessler
    Institutions-ID: 453
    Ansprechpartner: Paul Bessler
    Liste der Instruktoren
    Feuerbachstraße 10
    66424 Homburg
    paul_bessler@freenet.de

  • Landerlebniswelt Bad Dürrenberg gGmbH
    Institutions-ID: 391
    Ansprechpartner: Andreas Vorpahl
    Liste der Instruktoren
    Oebeleser Straße 5d
    06231 Bad Dürrenberg
    Andreas.Vorpahl@gmx.de

  • Landtechnik Kern
    Institutions-ID: 421
    Ansprechpartner: Johannes Kern
    Liste der Instruktoren
    Brunnenstr. 10
    72124 Pliezhausen
    Landtechnik-Kern@t-online.de

  • Natur und Jagd Ausb. Spessart-Odenwald
    Institutions-ID: 180
    Ansprechpartner: Hubert Astraschewsky
    Liste der Instruktoren
    Friedhofstraße 1
    64711 Erbach
    post@naturundjagdausbildung.de

  • NordSchwarzWald-Forst GmbH&Co.KG
    Institutions-ID: 419
    Ansprechpartner: Björn Koldehoff
    Liste der Instruktoren
    Murgtalstraße 101
    76593 Gernsbach
    koldehoff@nsw-forst.de

  • Robin Weimar
    Institutions-ID: 503
    Ansprechpartner: Robin Weimar
    Liste der Instruktoren
    Im Hof 26
    35799 Merenberg
    r.weimar81@gmail.com

  • Rudi Hartlaub Forstarbeiten
    Institutions-ID: 295
    Ansprechpartner: Rudi Hartlaub
    Liste der Instruktoren
    Hauptstr. 28
    63843 Niedernberg
    info@hartlaub-nb.de

  • Sauener Forst & Gewerbe GmbH
    Institutions-ID: 470
    Ansprechpartner: Maximilian Gräf
    Liste der Instruktoren
    Ziegeleiweg 1
    15848 Rietz-Neuendorf OT Sauen
    info@forst-sauen.de

  • Schleswig-Holsteinische Landesforsten (AöR)
    Institutions-ID: 516
    Ansprechpartner: Ralf Soltau
    Liste der Instruktoren
    Memellandstraße 15
    24537 Neumünster
    ralf.soltau@forst-sh.de

  • Schmoller GmbH
    Institutions-ID: 226
    Ansprechpartner: Wolfgang Pfeifer
    Liste der Instruktoren
    Gymnasiumstraße 7
    64668 Rimbach
    info@schmoller-gmbh.de

  • SommerForst
    Institutions-ID: 451
    Ansprechpartner: Nico Sommer
    Liste der Instruktoren
    Wilhelminenstraße 6
    35745 Herborn
    sommerforst@gmx.de

  • Stadtwald Wiesbaden
    Institutions-ID: 342
    Ansprechpartner: Matthias Lemcke
    Liste der Instruktoren
    Forsthaus Platte 1
    65195 Wiesbaden
    matthias.lemcke@wiesbaden.de

  • ThüringenForst AöR
    Institutions-ID: 200
    Ansprechpartner: Forstamt Bad Berka
    Liste der Instruktoren
    Hallesche Straße 20
    99085 Erfurt
    rechnung@forst.thueringen.de

  • ThüringenForst AöR
    Institutions-ID: 201
    Ansprechpartner: Forstamt Bad Salzungen
    Liste der Instruktoren
    Hallesche Straße 20
    99085 Erfurt
    rechnung@forst.thueringen.de

  • ThüringenForst AöR
    Institutions-ID: 202
    Ansprechpartner: Forstamt Bleicherode Südharz
    Liste der Instruktoren
    Hallesche Straße 20
    99085 Erfurt
    rechnung@forst.thueringen.de

  • ThüringenForst AöR
    Institutions-ID: 203
    Ansprechpartner: Forstamt Erfurt-Willrode
    Liste der Instruktoren
    Hallesche Straße 20
    99085 Erfurt
    rechnung@forst.thueringen.de

  • ThüringenForst AöR
    Institutions-ID: 204
    Ansprechpartner: Forstamt Hainich-Werratal
    Liste der Instruktoren
    Hallesche Straße 20
    99085 Erfurt
    rechnung@forst.thueringen.de

  • ThüringenForst AöR
    Institutions-ID: 205
    Ansprechpartner: Forstamt Heiligenstadt
    Liste der Instruktoren
    Hallesche Straße 20
    99085 Erfurt
    rechnung@forst.thueringen.de

  • ThüringenForst AöR
    Institutions-ID: 206
    Ansprechpartner: Forstamt Heldburg
    Liste der Instruktoren
    Hallesche Straße 20
    99085 Erfurt
    rechnung@forst.thueringen.de

  • ThüringenForst AöR
    Institutions-ID: 208
    Ansprechpartner: Forstamt Kaltennordheim
    Liste der Instruktoren
    Hallesche Straße 20
    99085 Erfurt
    rechnung@forst.thueringen.de

  • ThüringenForst AöR
    Institutions-ID: 210
    Ansprechpartner: Forstamt Marksuhl
    Liste der Instruktoren
    Hallesche Straße 20
    99085 Erfurt
    rechnung@forst.thueringen.de

  • ThüringenForst AöR
    Institutions-ID: 211
    Ansprechpartner: Forstamt Neuhaus
    Liste der Instruktoren
    Hallesche Straße 20
    99085 Erfurt
    rechnung@forst.thueringen.de

  • ThüringenForst AöR
    Institutions-ID: 212
    Ansprechpartner: Forstamt Neustadt
    Liste der Instruktoren
    Hallesche Straße 20
    99085 Erfurt
    rechnung@forst.thueringen.de

  • ThüringenForst AöR
    Institutions-ID: 214
    Ansprechpartner: Forstamt Saalfeld-Rudolstadt
    Liste der Instruktoren
    Hallesche Straße 20
    99085 Erfurt
    rechnung@forst.thueringen.de

  • ThüringenForst AöR
    Institutions-ID: 215
    Ansprechpartner: Forstamt Schönbrunn
    Liste der Instruktoren
    Hallesche Straße 20
    99085 Erfurt
    rechnung@forst.thueringen.de

  • ThüringenForst AöR
    Institutions-ID: 217
    Ansprechpartner: Forstamt Sondershausen
    Liste der Instruktoren
    Hallesche Straße 20
    99085 Erfurt
    forstamt.sondershausen@forst.thueringen.de

  • ThüringenForst AöR
    Institutions-ID: 218
    Ansprechpartner: Forstamt Jena-Holzland
    Liste der Instruktoren
    Hallesche Straße 20
    99085 Erfurt
    rechnung@forst.thueringen.de

  • ThüringenForst AöR
    Institutions-ID: 219
    Ansprechpartner: Forstamt Weida
    Liste der Instruktoren
    Hallesche Straße 20
    99085 Erfurt
    rechnung@forst.thueringen.de

  • ThüringenForst AöR
    Institutions-ID: 221
    Ansprechpartner: Forstamt Leinefeld
    Liste der Instruktoren
    Hallesche Straße 20
    99085 Erfurt
    rechnung@forst.thueringen.de

  • ThüringenForst AöR
    Institutions-ID: 240
    Ansprechpartner: Zentraler Rechnungseingang Forstamt Sonneberg
    Liste der Instruktoren
    Hallesche Str. 20
    99085 Erfurt
    rechnung@forst.thueringen.de

  • Trifels Natur GmbH
    Institutions-ID: 530
    Ansprechpartner: Harald Düx
    Liste der Instruktoren
    Hauptstr. 20
    76855 Annweiler
    info@trifelsnatur.de

  • Trihaika
    Institutions-ID: 72
    Ansprechpartner: Frank Brück
    Liste der Instruktoren
    Nieder-Wieser-Strasse 26
    55232 Alzey
    info@trihaika.de

  • VA Verkehr+Ausbildung Rudolstadt
    Institutions-ID: 328
    Ansprechpartner: Andreas Oertel
    Liste der Instruktoren
    Prof.-Hermann-Klare-Str. 6
    07407 Rudolstadt
    va-rudolstadt@t-online.de

  • vhs Kahlgrund-Spessart e.V.
    Institutions-ID: 197
    Ansprechpartner: Manuel Lopez Marin
    Liste der Instruktoren
    Kirchstr. 3
    63776 Mömbris
    info@vhs-kahlgrund-spessart.de

  • Wald & Holz Hofmann
    Institutions-ID: 388
    Ansprechpartner: Ralf Hofmann
    Birkenstraße 6 b
    84424 Isen OT Pemmering
    hofmann@waldundholz.eu

  • Werkstatt für junge Menschen Eschwege e.V.
    Institutions-ID: 412
    Ansprechpartner: Peter Trube
    Liste der Instruktoren
    Niederhonerstr 6
    37269 Eschwege
    kwf@werkstatt-eschwege.de

  • Wittgenstein-Berleburg´sche Rentkammer Gustav Prinz zu Sayn-Wittgenstein-Berleburg
    Institutions-ID: 141
    Ansprechpartner: Achim Fischer
    Liste der Instruktoren
    Goetheplatz 8
    57319 Bad Berleburg
    e.lueckel@wittgenstein-berleburg.net

  • Wood Commander GmbH
    Institutions-ID: 287
    Ansprechpartner: Julia Rieger
    Liste der Instruktoren
    Hauptstrasse 112
    67482 Böbingen
    info@woodcommander.de

  • Ziener, Wolfgang
    Institutions-ID: 418
    Ansprechpartner: SteinerAntic -Komuntec GmbH
    Liste der Instruktoren
    Industriestr. 42
    67227 Frankenthal
    info@steinerantic.de

  • Zugpferd e.V.
    Institutions-ID: 161
    Ansprechpartner: Christoph Jöckel
    Liste der Instruktoren
    Lämmerspieler Strasse 109
    63165 Mühlheim
    joeckel@zugpferd-ev.de